LA PORCELAINE AVEC MARQUES EN BLEU A L'ECUSSON ET AU POINT, PRESSNUMMERN; LA CHOCOLATIERE PAR AUCOC, XXEME SIECLE
PETIT SERVICE EN PORCELAINE DE VIENNE DU XVIIIEME SIECLE ET CHOCOLATIERE EN VERMEIL ET BOIS NOIRCI DU XXEME SIECLE
Composé de deux tasses et leur sous-tasse à décor polychrome et or d'une guirlande de fleurs nouée, frise de pois blancs sur fond rose entre deux filets or sur le bord, anse en forme d'un double branchage (fêlure à un corps, petites usures à l'or), et d'une chocolatière sur fond plat, appliquée d'une guirlande nouée de feuilles de laurier et baies, l'anse latérale en bois, le couvercle à charnière, la prise filetée sur pivot, poinçons sur le corps et sur la prise: Minerve; sous le corps: orfèvre et estampille A.AUCOC;
dans un coffret
558 gr. (19.65 oz) (6)
dans un coffret
558 gr. (19.65 oz) (6)
A PAIR OF 18TH CENTURY VIENNA PORCELAIN CUPS AND SAUCERS, AND A 20TH CENTURY SILVER-GILT CHOCOLATE-POT WITH WOOD HANDLE; WITHIN A BOX