CAFETIERE EN ARGENT
CAFETIERE EN ARGENT

PAR LOUIS-FRANCOIS-JOSEPH DEVAUCENNE, LILLE, 1785

CAFETIERE EN ARGENT
Tripode, les pieds à frise de perles, le corps piroforme à côtes torses en rappel sur le bec verseur, les attaches en jonc, l'anse en enroulement, le couvercle à charnière, l'appuie-pouce en coquille, la prise en fruits sur terrasse feuillagée, poinçons sous le corps, dans chaque pied, sur le bec verseur et dans le couvercle: charge millésimée et maître-orfèvre
Hauteur: 32 cm. (12½ in.)
Poids brut: 1266 gr. (44.65 oz.)
A LOUIS XVI SILVER COFFEE POT, 1785

Pour un modèle similaire daté 1789, voir Nicole Cartier, Les orfèvres de Lille 2, Paris, 2006, illustration 542.