MENCHU GAL (IRÚN, GUIPÚZCOA, 1922)

Playa de Ondarráiz (Hendaya)

Playa de Ondarráiz (Hendaya)
firmado áng. inf. dcho: Menchu Gal
óleo sobre tablex
13,5 x 47 cm.
Pintado hacia 1975
Colección privada, Madrid.
Agradecemos la ayuda prestada para la catalogación de esta obra a Maia Aguiriano que está realizando el catálogo razonado de Menchu Gal de próxima pubicación.