[PELLETIER, Auguste (actif ca. 1800-1847)]. Guêpier Lamare mâle (Merops orientalis) (520 x 388 mm). Aquarelle et gouache, traces de fusain, numéroté "10" au crayon. Encadrement moderne, non examiné hors de son cadre.

Provenance: ancienne collection Marcel Jeanson

Natif de la région sub-saharienne, la vallée du Nil, l'Asie (y compris l'Inde et le Vietnam). Publié dans: Levaillant Promerops, vol. III, pl. 20.