BARRABAND, Jacques (1767/68-1809). Grimpar Varié (Dendrocolaptes picumnus) (522 x 389 mm). Aquarelle et gouache, traces de fusain, réhaussé. Encadrement moderne, non examiné hors de son cadre.
Provenance: ancienne collection Marcel Jeanson
Natif de l'Amérique du Sud, son espèce est menacée de disparition. Publié dans: Levaillant, Promerops, vol. III, pl. 26 ("Le Grimper Picucule").