ROBERT, Nicolas (1614-1685) ou son atelier. Euplècte des marais (Euplectes hartlaubi) mâle et femelle (mâle en bas à droite). Aquarelle, gouache et fusain sur vélin, large bordure à l'or. Encadrement moderne (374 x 318 mm), non examiné hors de son cadre (Inscription en partie effacée Reiss Vool sans atteinte au dessin).

Provenance: ancienne collection Marcel Jeanson.

Oiseau de la famille des plocediae, l'euplècte des marais n'est pas une espèce en voie de disparition. Le mâle est représenté ici avec sa femelle.