HOEFNAGEL, Joris (1542-1600). Archetypa studiaque. Francfort: [1592].

4 parties en un volume in-4 oblong (185 x 260 mm). 25 planches anciennement rehaussées en couleurs (dont 4 titres) sur les 52 requises. (Mouillures et manques sur premiers et derniers feuillets blancs, quelques menues taches et petites déchirures dans les marges sans atteinte aux gravures.) Vélin de l'époque, (taché, manquent les lacets, reliure légèrement gondolée). Provenance: Anselm de Boodt (inscription en flamand sur le recto du deuxième feuillet blanc).

RARE SUITE, bien qu'incomplète, de ces très séduisantes gravures d'histoire naturelle représentant des insectes et des fleurs. Elles ont été exécutées par Jacob Hoefnagel (1575-1630) sous la direction de son père, Joris, célèbre miniaturiste et calligraphe flamand. Ce recueil, par la précision, la finesse et la qualité décorative des gravures, exerça une grande influence sur les peintres décorateurs.

EXEMPLAIRE DE PROVENANCE IMPORTANTE ayant appartenu au gemmologue hollandais Anselm de Boodt, auteur de l'ouvrage Gemmarum et Lapidum historia (Hanau 1609). La traduction de l'inscription en flamand est la suivante: "Moi, Anselmus de Boodt, fils d'Anselm de Boodt, de passage à Frankfurt sur Main en 1594, j'ai payé 14 Ryksdahler pour cet ouvrage enluminé, qui est fort utile pour les peintres, brodeurs et pour ceux qui aprennent le dessin". Il est fort probable, qu'Anselm de Boodt ait lui-même enlevé les planches manquantes pour les utiliser comme modèle. LES EXEMPLAIRES EN COULEURS SONT DE TOUTE RARETÉ. Nissen BBI 1954; Brunet III, 244; Graesse III, 313 (donne 15 planches pour chaque partie tandis que Brunet n'en cite que 12).