DEUX BOITES A TABAC DU XIXEME SIECLE
En marqueterie de paille polychrome, en forme de soulier et de bateau, muni d'un couvercle coulissant
Largeur: 12 cm. (4¾ in.) et 11 cm. (4¼ in.)
TWO 19TH CENTURY STRAW MARQUETRY SNUFF BOXES
Une boîte à tabac en forme de sabot est illustrée dans L. de Caunes, et al., La marqueterie de paille, Paris, 1993, p. 104, fig. 104.