PAR JEAN-BAPTISTE-SIMON LEFRANC, PARIS, 1819-1838
PAIRE DE SALIERES EN VERMEIL ET VERRE
En forme d'urne, reposant sur une base carrée sur quatre pieds-griffes enserrant une boule, à bordure de feuilles de laurier et baies en rappel sur le bord du corps, le piédouche gravé de palmettes, les doublures en verre, poinçons sous la base, dans le vase et sur le piédouche: maître-orfèvre et poinçon d'association des orfèvres; sur le bord de la base: garantie; sur le bord du col: titre
Hauteur: 9,5 cm. (3¾ in.)
340 gr. (11.99 oz.) (2)
Hauteur: 9,5 cm. (3¾ in.)
340 gr. (11.99 oz.) (2)
A PAIR OF FRENCH SILVER-GILT SALT-CELLARS WITH GLASS LINERS