PETITE THEIERE ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE ALLEMANDE (PEUT-ETRE KASSEL) DU XVIIIème SIECLE

De forme globulaire à décor polychrome sur une face d'habitations dans un paysage et sur l'autre d'un large bouquet de fleurs, bec verseur et anse à décor or et rose, le couvercle à décor similaire, la prise en forme de fleur, petit éclat au bord du couvercle et à la prise
Largeur: 13 cm. (5 1/8 in.)
A SMALL 18TH CENTURY GERMAN (PROBABLY KASSEL) PORCELAIN TEAPOT AND COVER