CIRCA 1770
PETIT BOUILLON ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE ALLEMANDE DU XVIIIème SIECLE
CIRCA 1770
A décor sur une face en camaïeu rose de deux femmes dans un paysage reposant sur des palmes jaunes, vertes et bleues, fleurs jetées polychrome au revers, les anses formées de volutes à décor rose, le couvercle à décor similaire, prise en forme de pomme de pin rose, filet or sur le bord, éclat à la terminaison d'une anse et au bord du couvercle
Largeur: 15 cm. (5 7/8 in.)
CIRCA 1770
Largeur: 15 cm. (5 7/8 in.)
A SMALL 18TH CENTURY GERMAN PORCELAIN ECUELLE AND COVER