SUCRIER ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIème SIECLE

CIRCA 1740, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, MARQUE DE DOREUR 43., PRESSNUMMER 24

A décor polychrome de scènes de port dans des cartouches quadrilobés or se détachant sur un fond jaune, filet or sur le bord, le couvercle à décor similaire et prise en forme de branchage fleuri, petits éclats à la prise
Diamètre: 10 cm. (4 in.)
AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN YELLOW-GROUND SUGAR BOWL AND COVER

Pour un modèle de forme similaire à fond de couleur, voir par Rainer Rückert, Op. cit., 1966, pl.105, n.414.