Antica parure in oro, smalti e turchesi

composta da una collana formata da una sequenza di elementi lavorati a traforo con motivi di volute in smalti bianco e nero, impreziositi da piccoli fiori in turchesi; un bracciale di uguale fattura, con placche a losanga in smalti policromi e turchesi; un paio di orecchini pendenti e una spilla pendente "en suite", i tre pendenti della spilla si smontano, lievi difetti, sec. XIX, entro astuccio originale
AN ANTIQUE SUITE OF GOLD, ENAMEL AND TURQUOISE JEWELLERY (6)