PLAT A BERRETINO EN FAIENCE ITALIENNE (LES MARCHES)

DE LA PREMIERE MOITIEE DU XVIIÈME SIECLE

DE LA PREMIERE MOITIEE DU XVIIème SIECLE
A décor moulé rayonnant au centre d'une rosace et de godrons sur le bord, à décor peint ocre de motifs géométriques se détachant sur un fond bleu, le revers avec des motifs noirs sur le même fond, morceau recollé sur le bord, égrenures
Diamètre: 40 cm. (15¾ in.)

AN EARLY 17TH CENTURY ITALIAN (LES MARCHES) A BERETTINO DISH
Collection Robert Strauss, vente Christie's Londres, le 21 juin 1976, lot 27.

D'autres plats de ce type sont conservés dans les collections du Victoria and Albert Museum, voir Bernard Rackham, Victoria and Albert Museum, Catalogue of Italian Maiolica, London, 1940, pl. 50, No. 305; et Bernard Rackham, Islamic Pottery and Italian Maiolica of a Private Collection, Londres, 1959, pl. 115, No. 311.