SAUCIERE ARMORIEE EN FAIENCE ITALIENNE (FAENZA)

DE LA FIN DU XVIÈME SIECLE

DE LA FIN DU XVIème SIECLE
En forme de nautile sur piédouche quadrilobé, à décor bleu et blanc sur le déversoir d'armoiries et d'une bande de ferronnerie sur le bord, petits éclats à la base
Longueur: 22,5 cm. (8 7/8 in.)

A LATE 16TH CENTURY ITALIAN (FAENZA) ARMORIAL SHELL-SHAPED EWER

Voir Carmen Ravanelli Guidotti, Faenza-faïence, "Bianchi" di Faenza, Ferrare, 1996, pp.494-495, pour un exemple provenant des collections du Museo Internationalle delle Ceramiche, Faenza.