I portatori
Umberto Boccioni (1882-1916)
I portatori
firmato e datato in basso a destra Umberto Boccioni 908
puntasecca
cm 15,4x29,5
I portatori
puntasecca
cm 15,4x29,5
Argan-Calvesi, Boccioni, Roma 1953, p. 29 (altro esemplare illustrato);
J. C. Taylor, the graphic Work of Umberto Boccioni, New York, 1961, n. 305 (altro esemplare illustrato)
Archivi del Futurismo, Roma, 1962, n. 408 (altro esempalre illustrato)
G. Ballo, Boccioni, Milano, 1964, n. 116 (altro esemplare illustrato)
G. Bruno, L'opera completa di Boccioni, Milano, 1969, n. 65 (altro esemplare illustrato)
P. Bellini, Catalogo completo dell'opera grafica, Milano, 1972, n. 17 (altro esemplare illustrato)
M. Calvesi - E. Coen, Boccioni, l'opera completa, Milano, 1983, p. 229, n. 446 (altro esemplare illustrato)