CHIFFONNIÈRE IN NOCE E ALTRI LEGNI, SICILIA, SECOLO XIX,

cornice superiore aggettante con fascia decorata ad archetti gotici, paraste angolari esagonali, un cassetto decorato a volute fogliacee su due sportelli riquadrati da cornice ottagonale tra mazzetti fioriti, all'interno cassetti e scomparto, parte inferiore con quattro cassetti, piedi torniti (difetti e restauri)
largh. cm 138, alt. cm 172, prof. cm 70
A SICILIAN WALNUT AND OTHER WOODS CHIFFONNIÈRE