CACHE POT CON SOTTOPIATTO IN PORCELLANA FRANCESE, SECOLO XIX,
decorato in policromia e oro, corpo con scena mitologica entro paesaggio bucolico corrente eseguito in monocromo bruno tra duplice banda in oro e verde sormontata da fregio a treccia con fiori ripetuto lungo il bordo del sottopiatto; marca: stella in oro in sovravernice, P incussa; il sottopiatto con stella in rosso di ferro (fessurazioni alla base, chip al bordo del cache pot e del sottopiatto, mancanze generali alla doratura)
cache pot alt. cm 14
A FRENCH PORCELAIN CACHE POT WITH BASE, 19TH CENTURY (2)
cache pot alt. cm 14