ENCOIGNURE A ETAGERES D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE NICOLAS-JEAN MARCHAND En placage de bois de violette, palissandre et bois de rose, plateau de marbre blanc lobé et mouluré, façade bombée à deux plateaux mouvementés reposant sur des pieds cambrés et se terminant en sabots feuillagés, estampillée MARCHAND et JME et portant au revers du marbre et de l'encoignure le numéro d'inventaire à l'encre noire N. 63, trace d'une étiquette, restaurations au placage. Et une autre encoignure en suite d'époque postérieure Largeur: 45 cm. (17¾ in.), Hauteur: 87 cm. (34¼ in.), Profondeur: 37 cm. (14½ in.) Nicolas-Jean Marchand, reçu maître en 1735 (2)

ENCOIGNURE A ETAGERES D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE NICOLAS-JEAN MARCHAND
En placage de bois de violette, palissandre et bois de rose, plateau de marbre blanc lobé et mouluré, façade bombée à deux plateaux mouvementés reposant sur des pieds cambrés et se terminant en sabots feuillagés, estampillée MARCHAND et JME et portant au revers du marbre et de l'encoignure le numéro d'inventaire à l'encre noire N. 63, trace d'une étiquette, restaurations au placage. Et une autre encoignure en suite d'époque postérieure
Largeur: 45 cm. (17¾ in.), Hauteur: 87 cm. (34¼ in.), Profondeur: 37 cm. (14½ in.)

Nicolas-Jean Marchand, reçu maître en 1735 (2)
Collection Bensimon, vente Paris, Hôtel Drouot, les 18-19 novembre 1981, lot 79
P. Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIème Siècle, Paris, 1989, p. 552
Connaissance des Arts, mai 1963, p. 61

L'estampille de l'ébéniste Marchand relevée sur cette encoignure laisse supposer une origine royale. En effet, cet ébéniste travailla pour l'ébéniste Joubert. En témoigne la commode livrée en 1755 par ce dernier pour la chambre de Marie Leczinska à Fontainebleau (F.J.B Watson, Wallace Collection, catalogue, Furniture, Londres, 1956, F88 et F89)