COPPIA DI PANNELLI IN SETA ROSSA, SECOLO XVIII,
decoro a volute vegetali in giallo, reca i simboli della Casata Albani: il toro, la stella e i tre monti (difetti, restauri e mancanze) largh. cm 49, lungh. cm 321
Two panels of red silk applied with yellow bull, star and three hills, the crests of the Albani family (2)
La serie di pannelli descritta qui di seguito, proveniente dal palazzo dei Conti Castelbarco Albani di Milano, era destinata all'addobbo delle pareti della Biblioteca