EUGÈNE FEUILLÂTRE (1870-1916)
EUGÈNE FEUILLÂTRE (1870-1916)

Calice 'Papillons', vers 1903

EUGÈNE FEUILLÂTRE (1870-1916)
Calice 'Papillons', vers 1903
En verre opalescent et argent partiellement émaillé et patiné
H.: 8,5 cm. (3 3⁄8 in.) ; D.: 9 cm. (3 ½ in.)
Poids : 237 gr. (8.359 oz.)
Signé deux fois 'FEUILLÂTRE' au revers et près de la lèvre et portant le poinçon d'orfèvre et d'argent au revers
Famille Stern ;
Puis par descendance.
J.-L. Bertrand, 'Les bijoux aux salons de 1903', Revue de la bijouterie, joaillerie et orfèvrerie, n 39, juillet 1903, p. 62 (pour un modèle comparable illustré)
A. Duncan, The Paris salons, 1895-1914 . Volume 5 . Objets d'art & metalware, Woodbridge, 1999, p. 255 (pour un modèle comparable illustré)
AN ENAMELLED AND PATINATED SILVER, OPALESCENT GLASS CHALICE BY EUGÈNE FEUILLÂTRE, CIRCA 1903

Etienne de Couville
Etienne de Couville Specialist, Auctioneer

更多来自 斯特恩家族:典藏世家