ÉMILE GALLÉ (1846-1904)
ÉMILE GALLÉ (1846-1904)
ÉMILE GALLÉ (1846-1904)
3 更多
ÉMILE GALLÉ (1846-1904)
6 更多
DENYS PUECH (1854-1942), 1918

Héro pleurant Léandre

DENYS PUECH (1854-1942), 1918
Héro pleurant Léandre
bronze à patines bleue et verte, signé et daté 'D. PUECH / 1918'
H. 18 cm. (7 1⁄8 in.)
Probablement vente à Paris, le 16 septembre 1981 tel qu'indiqué dans Denys Puech : 1854-1942, cat. exp., 1992
Denys Puech : 1854-1942, cat. exp. Rodez, musée Denys Puech, 24 décembre 1992- 30 août 1993, pp. 108-109, n° 77.
A BLUE AND GREEN PATINATED BRONZE DEPICTING HERO MOURNING LEANDER, DENYS PUECH (1854–1942), 1918

Dated 1918, this work exemplifies Denys Puech’s engagement with antique melancholy, rooted in a classical tradition informed by the texts of Ovid and Musée le Grammairien, and previously explored by sculptors such as Diébolt, Etex, Bourgeois, and Chapu. Here, Puech depicts Hero, priestess of Aphrodite, mourning the death of her lover Leander, who drowned while crossing the Hellespont to reach her.

Puech addressed this theme continuously from 1915 to 1929 across multiple media, including plaster, bronze, marble, and terracotta. Hero’s kneeling posture reflects a recurrent sculptural exploration in Puech’s work, previously seen in La Muse d’André Chénier (1887) and Aurore (1900), where the female figure, curled inward, conveys contemplation, inspiration, or grief.

Etienne de Couville
Etienne de Couville Specialist, Auctioneer

Datée de 1918, cette œuvre illustre l’attachement de Denys Puech à la mélancolie antique, s’inscrivant dans une tradition classique nourrie par les textes d’Ovide et de Musée le Grammairien, et déjà explorée par différents sculpteurs tels que Diébolt, Etex, Bourgeois ou Chapu. Puech représente ici Héro, prêtresse d’Aphrodite, pleurant la mort de son amant Léandre, noyé alors qu’il traversait l’Hellespont pour la rejoindre.

Puech traite ce thème de 1915 à 1929, sans interruption et dans de multiples médiums (plâtre, bronze, marbre, terre cuite).
La posture agenouillée d’Héro s’inscrit dans une recherche plastique récurrente chez l’artiste, déjà explorée dans La Muse d’André Chénier (1887) ou Aurore (1900), où la figure féminine, repliée sur elle-même, exprime recueillement, inspiration ou douleur.

更多来自 斯特恩家族:典藏世家