Julio González (1876-1942)
Julio González (1876-1942)

Croquis d'autoportrait (i ; ii et iii)

Julio González (1876-1942)
(i) signé des initiales et daté 'j.G. 1938 15-5-' (en bas à gauche)
(ii) daté '15-5-38' (en bas à gauche)
(iii) signé des initiales et daté 'j.G. 1938 15-5-38' (en bas à gauche)
graphite sur papier
19.1 x 10.7 cm. (chaque)
Exécutés le 15 mai 1938

(i) signed with the initials and dated 'j.G. 1938 15-5-' (lower left)
(ii) dated '15-5-38' (lower left)
(iii) signed with the initials and dated 'j.G. 1938 15-5-38' (lower left)
pencil on paper
7 ½ x 4 ¼ in.
Executed on 15 May 1938
3
Acquis auprès de la famille de l'artiste.
(i) J. Gibert, Portraits, Paris, 1975, p. 61 (illustré).
(iii) J. Gibert, Portraits, Paris, 1975, p. 62 (illustré).

Paul Nyzam
Paul Nyzam Head of Department

更多来自 睿智目光:罗切洛瓦珍藏