DEUX TABLES FORMANT PAIRE D'EPOQUE LOUIS XVI
This item will be transferred to an offsite wareho… 显示更多

ESTAMPILLE DE CHARLES TOPINO, VERS 1780

En acajou et placage d’acajou, ornementation de bronze ciselé, les dessus associés de marbre blanc veiné gris ceints d'une galerie ajourée, à décor de draperie et de fruits en chute, ouvrant par un tiroir en ceinture révélant une écritoire pour l’une, chacune estampillée C.TOPINO et JME sous le plateau d'entretoise ; quelques restaurations, insolées

H.: 68 et 69 cm. (26 ¾ et 27 in.) ; L.: 49 cm. (19 ¼ in.) ; P.: 36 cm. (14 in.)
Charles Topino, reçu maître en 1773
A MATCHED PAIR OF LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY WRITING TABLES STAMPED BY CHARLES TOPINO, CIRCA 1780

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Head of European Furniture Department

更多来自 藏家尚品:法式品味