MARC, Fernand
Nomenclature
Paris, Éditions Sagesse, 1932.

BELLE RELIURE DE LEROUX, INSPIRÉE PAR LE DERNIER POÈME DU RECUEIL.
AVEC UN POÈME AUTOGRAPHE DE L’AUTEUR

ÉDITION ORIGINALE

In-8 (214 x 158 mm)
TIRAGE : un des 20 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur papier de Madagascar, après un exemplaire unique lettré A, celui-ci le n°2.
ILLUSTRATION : 3 hors-texte en noir d’après Jean Marembert.
ENVOI autographe signé de l’auteur, sans nom de destinataire, daté de mai 1933. Sur la même page se trouve un POÈME AUTOGRAPHE monogrammé et signalé comme inédit : « L’Âme du moine/embuait les vitres/chaque jour à l’heure du thé/Ne sois point si sévère/en ta nudité/vise la vie ».
RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX : plats de box brique, chacun des plats orné d’une bande médiane de papier ingres jaune d’or, rythmée d’un empilement de pièces de vergé bleu nuit et noir mosaïquées en médaillons de cartes à jouer, gardes de papier ingres jaune d’or, au dos, titre poussé noir et or à la verticale tête dorée, couverture et dos conservés. Chemise et étui.

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

更多来自 保罗·戴斯提巴藏书(第一部分)