DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE
BUREAU A GRADIN D'EPOQUE LOUIS XVI
En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré associée, gainé de cuir brun, le gradin découvrant cinq cartons, la ceinture ouvrant à trois tiroirs; quelques accidents et manques
H.: 92 cm. (36 ¼ in.) ; L.: 114 cm. (45 in.) ; P.: 72 cm. (28 ¼ in.)
A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY DESK, LAST QUARTER 18TH CENTURY
Nathalie Honnay