DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE
TABLE-BUREAU D'EPOQUE LOUIS XVI
En placage de bois de rose et marqueterie de houx, charme, amarante, érable et poirier teint, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau centré d'un bouquet de fleurs dans un médaillon appliqué sur un fond de quartefeuilles, la ceinture à décor de cartouches ouvrant par deux tiroirs et deux tirettes latérales tendues de cuir vert doré aux petits fers, les pieds en gaine ; fente au plateau
H.: 77 cm. (20 in.) ; L.: 130 cm. ( 51 in.) ; P.: 63 cm.(24 ¾ in.)
Prospective purchasers are advised that several countries prohibit the importation of property containing materials from endangered species, including but not limited to coral, ivory and tortoiseshell. Accordingly, prospective purchasers should familiarize themselves with relevant customs regulations prior to bidding if they intend to import this lot into another country.
A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED TULIPWOOD MARQUETRY TABLE-DESK, LAST QUARTER 18TH CENTURY
Nathalie Honnay