PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI
Un appartement de l'avenue Gabriel, Lots 193 à 196
PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI

SIGNATURE DE PIERRE LEROY, DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE

PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI
En bronze ciselé et doré, représentant Cléopâtre lisant accoudé au cadran émaillé signé Pre. LEROY / A PARIS, la base à ressaut central centré d'un mascaron féminin appliqué sur une guirlande de laurier, le socle en bois noirci également à ressaut central arrondi présentant une frise de postes flanqués de losanges
H. totale: 33 cm. (13 in.) ; L.: 30 cm. (12 in.) ; P.: 13 cm. (5 in.)
Bibliographie comparative:
Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française du Moyen Age au XXe siècle, Paris, 1997, p. 252, ill. B.
A LOUIS XVI ORMOLU MANTEL CLOCK SIGNED BY PIERRE LEROY, LAST QUARTER 18TH CENTURY

Nathalie Honnay
Nathalie Honnay

更多来自 LE GOÛT FRANÇAIS