PENDULE AU "TEMPS" DU XIXe SIECLE
En terre cuite, bronze patiné et ornementation de bronze ciselé et doré, figurant un vieillard ailé, assis les bras croisés sur des nuées et portant sur ses épaules le cadran émaillé surmonté d'un putto, le socle mouvementé orné d'une frise de postes stylisés
Hauteur: 60 cm. (23 ¾ in.) ; Largeur: 36 cm. (14 in.) ; Profondeur: 24 cm. (9 ½ in.)
A 19TH CENTURY TERRACOTTA, ORMOLU AND PATINATED BRONZE STRIKING 'PENDULE AU TEMPS'
Nathalie Honnay