CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795)
ENSEMBLE DE TREIZE PIECES EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE
A décor de fleurs, comprenant une terrine couverte (L. : 27,5 cm.) rehaussée de deux anses anthropomorphiques, un panier ajouré et son plat (L. : 24 cm.), une saucière (L. : 20 cm.), deux louches (L. : 33 cm. et 35,5 cm.), une garniture miniature de cinq pièces (H. : 13,5 cm. et 17,5 cm.) et deux salerons (D. : 8 cm.) ; restaurations et fêles.
L. max. : 35,5 cm. (14 in.)
H. max. : 21 cm. (8 ¼ in.)
L. max. : 35,5 cm. (14 in.)
H. max. : 21 cm. (8 ¼ in.)
THIRTEEN FAMILLE ROSE PIECES
CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-1795)