PARTIE DE SERVICE DE TABLE COMPOSITE EN PORCELAINE ALLEMANDE
This item will be transferred to an offsite wareho… 显示更多

DIVERSES MARQUES EN BLEU POUR MEISSEN, BERLIN, FURSTENBERG ET DRESDE

La plupart des pièces avec bord moulé en relief dit "Neuozierrelief", à décor polychrome de bouquets de fleurs et fleurs jetées, filet or sur le bord, comprenant: un pot-à-oille et son couvercle, deux terrines et leur couvercle, deux légumiers sur piédouche et leur couvercle, cinq plats (de tailles différentes), deux plats creux, trois plats ovales (de tailles différentes), trois saucières à double déversoir et plateau adhérent, quatre grandes salières doubles avec prise en forme de personnage, quatre petits salerons doubles avec prise en forme d'angelot, trois corbeilles ajourées, cinq coupelles circulaires à bord évasé, quatorze assiettes, quatorze assiettes à dessert, quatorze assiettes à pain, quatorze coupelles de forme coquille et quatorze petites similaires, douze tasses à bouillon à deux anses et quatorze sous-tasses, neuf tasses à café et douze sous-tasses, trois pots à lait (de tailles différentes), deux cafetières et un couvercle, une théière (couvercle manquant); manques, accidents, éclats, usures;
on y ajoute une double coupe en forme de feuille à décor polychrome, un bol en forme de tonneau, quatre petits vases cornet en porcelaine et monture dorée et une assiette à décor polychrome dans le même esprit
L. du plus grand plat ovale: 41 cm. (16 in.)
This item will be transferred to an offsite warehouse after the sale. Please refer to department for information about storage charges and collection details. Please note that a 10% difference on the number of pieces indicated in the catalogue could be noted for this lot.
A COMPOSITE GERMAN PORCELAIN PART DINNER SERVICE

更多来自 COLLECTION ALBERTO PINTO