MARQUES EN CREUX ET EN VERT POUR NYMPHENBOURG, MARQUES PEINTES
PARTIE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE DE NYMPHENBOURG
De forme contournée, à décor camaïeu vert de bouquets de fleurs et fleurs jetées, filet or sur le bord, comprenant : deux saucières double à plateau adhérent, deux saupoudroirs, trois saladiers, quatorze tasses et douze sous-tasse, un compotier, quatre plats (de différentes tailles), deux plats ovales, un plateau, neuf petites corbeilles, trente-cinq assiettes à pain, vingt assiettes creuses, quarante-huit assiettes et dix-sept assiettes à dessert; fêlures et éclats
L. d'un plat ovale: 40,5 cm. (16 in.)
A NYMPHENBURG PORCELAIN PART DINNER SERVICE