MILIEU DU XVIIIEME SIECLE
CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE D'EPOQUE LOUIS XV
MILIEU DU XVIIIEME SIECLE
En placage de corne teintée vert, ornementation de bronze ciselé et doré, poinçonné au C couronné, à décor d'agrafes de feuillage et velum, le cadran inscrit dans une boîte violonée ornée d'une chimère, le mouvement signé indistinctement "(...) AParis" ; probablement replaqué et accidents à la corne
Hauteur: 76 cm. (29 ¾ in.) ; Largeur: 31 cm. (12 ¼ in.) ; Profondeur: 16 cm. (6 ¼ in.)
Le poinçon au C couronné fut utilisé entre 1745 et 1749
MILIEU DU XVIIIEME SIECLE
A LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED GREEN-TINTED HORN BRACKET-CLOCK, MID-18TH CENTURY
Margaux Zoi