BOITE A EPONGE ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE SAINT-CLOUD A MONTURE EN METAL ARGENTE DU XVIIIEME SIECLE

LA PORCELAINE CIRCA 1720-1730

LA PORCELAINE CIRCA 1720-1730
La partie haute de la sphère avec une tête de fleurs en relief encadrée de douze trous, la partie basse reposant sur un talon, les deux parties à décor Kakiémon d’un large panier fleuri dit au "vase chinois" ou à la "corbeille fleurie" et branchages de prunus, égrenures
Diamètre: 11 cm. (4 ¼ in.)
Par tradition proviendrait des collections Gilbert Lévy.
AN 18TH CENTURY ST-CLOUD PORCELAIN SILVERED METAL-MOUNTED SPONGE BOX AND COVER
La monture en métal argenté est plus tardive.
The silvered metal mount is later.

Margaux Zoi
Margaux Zoi

Pour une boîte à éponge d'un modèle similaire à décor camaïeu bleu, voir par Bertrand Rondot, Discovering the Secrets of Soft-Paste Porcelain at the Saint-Cloud Manufactory, ca.1690-1766, New York, 1999, p.154, n°57.
Pour une jatte en porcelaine de Saint-Cloud présentant le même thème au "vase chinois" ou à la 'corbeille fleurie' voir par Christine Lahaussois, Porcelaines de Saint-Cloud, Paris, 1997, p.136, n°172.

更多来自 法国品味