PAIRE DE BOUTEILLES EN PORCELAINE DE CHANTILLY DU XVIIIEME SIECLE, BOUCHONS ET BASES EN BRONZE DORE

LA PORCELAINE CIRCA 1730-1735

LA PORCELAINE CIRCA 1730-1735
Piriforme, à quatre pans, à décor Kakiémon intercalés de rochers fleuris et branchages de fleurs de prunus, les bases composées de quatre feuilles d'acanthe en enroulement et frises de fleurs,
Hauteur totale: 28 cm. (11 in.)
A PAIR OF 18TH CENTURY CHANTILLY PORCELAIN KAKIEMON-DESIGN BOTTLES, WITH ORMOLU-MOUNTS AND STOPPERS

Margaux Zoi
Margaux Zoi

Pour une paire de bouteilles d'un modèle similaire et à décor Kakiémon de branchages fleuris, voir par Geneviève Le Duc, Porcelaine tendre de Chantilly au XVIIIème siècle, Paris, 1996, p.84.

更多来自 法国品味