FIGURE EN BRONZE PARTIELLEMENT DORE REPRESENTANT DIANE DE GABIES
2 更多
This item will be transferred to an offsite wareho… 显示更多 COLLECTION VINCENT LALOUX

D'APRES L'ANTIQUE, FRANCE, XIXEME SIECLE

Reposant sur une base entièrement moulée de forme rectangulaire; patine brun foncé à rehauts verts; portant la marque F. BARBEDIENNE.FONDEUR et le cachet Réduction mécanique Collas breveté
Hauteur: 68 cm. (26 ¾ in.)
A PARCEL-GILT BRONZE FIGURE OF DIANA OF GABII, AFTER THE ANTIQUE, FRENCH, 19TH CENTURY

La figure en bronze ici présente est une réduction d’après le célèbre modèle antique représentant Diane de Gabies. La figure en marbre a été découverte en 1792 par Gavin Hamilton (1723-1798) dans la propriété du prince Camille Borghèse (1775-1832) à Gabies. Exposée durant plusieurs années dans les jardins de la Villa Borghèse, elle prenait place au sein de la célèbre collection familiale de trésors antiques commencée par le cardinal Scipion Borghèse (1576-1633). Elle est acquise par Napoléon Ier, le 27 septembre 1807 et par la suite envoyée en France entre 1808 et 1811 avec d’autres illustres sculptures d’après l’antique. Dès 1820, Diane de Gabies est exposée au musée du Louvre et sa popularité n’a cessé de croître. Notre figure en bronze, éditée par la fonderie Barbedienne, constitue, par sa taille et sa finesse de ciselure, un remarquable exemple de cet engouement des amateurs au XIXème siècle pour cet antique.

更多来自 欧洲雕塑及艺术品