COLLECTION VINCENT LALOUX
PLAQUE EN EMAIL PEINT POLYCHROME REPRESENTANT JULES CESAR
LIMOGES, XIXEME SIECLE
LIMOGES, XIXEME SIECLE
Portant l'inscription DICT. PERP. IC IULIUS CAESAR et signé sur le cadre MJ-GOYA; enchâssée dans un cadre en bronze doré à motifs de coquilles; portant au revers deux étiquettes inscrites EMAIL/ LIMOGES/ 17e S/ "JULES CESAR" et "CADRE"/ D'ORIGINE/ FRANCE/ 17e S./ € 2.500.
La plaque: 8 cm. (3 ¼ in.); Le cadre: 21 cm. (8 ¼ in.)
LIMOGES, XIXEME SIECLE
A POLYCHROME ENAMEL PLAQUE DEPICTING JULIUS CAESAR, LIMOGES, 19TH CENTURY