PARTIE DE SERVICE COMPOSITE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISSES, PRESSNUMMERN

De forme contournée, à décor moulé en relief dit "Altozierrelief" et peint polychrome de bouquets de fleurs et fleurs jetées, filet or sur le bord, comprenant: une terrine et son couvercle, un plat et vingt-six assiettes; éclats, égrenures et usures à l'or ; on y joint deux coupes en forme de feuille de vigne
Diamètre du plat: 29 cm. (11.2/4 in.)
AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN COMPOSITE PART DINNER SERVICE
Deux des assiettes sont en porcelaine de Paris (Samson) de la fin du XIXème - début du XXème siècle.

Two of the plates are in Paris (Samson) porcelain late 19th -early 20th century.

Quitterie Marcellin
Quitterie Marcellin

更多来自 佳士得家居精品