PENDULE "AU PERROQUET" D'EPOQUE LOUIS XV

MILIEU DU XVIIIEME SIECLE

MILIEU DU XVIIIEME SIECLE
En bronze ciselé et doré, le cadran associé et accidenté dans un encadrement de feuilles d'acanthe et autres enroulements, surmonté d'un perroquet et reposant sur un montant simulant un tronc, la base présentant un cerf pourchassé par un chien, le mouvement associé signé Lepaute au Luxembourg ; quelques éléments manquants, quelques fleurs et feuillages associés
Hauteur: 47 cm. (18½ in.) ; Largeur: 27,5 cm. (16 in.)
A LOUIS XV ORMOLU MANTEL-CLOCK, MID-18TH CENTURY

更多来自 法国品味:十七至十九世纪装饰艺术