BUREAU A CYLINDRE D'EPOQUE LOUIS XVI

DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE

En acajou et placage d'acajou toutes faces et ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre blanc veiné gris ceint d'une galerie ajourée, la partie supérieure ouvrant à trois tiroirs et un cylindre à réserves surmontant une frise de grecques découvrant une tablette coulissante gaînée de cuir brun doré aux petits fers, trois tiroirs et un compartiment, la ceinture à caissons ouvrant à quatre tiroirs dont un comprenant un coffre fort, et deux tirettes latérales, reposant sur quatre pieds fuselés et cannelés, les serrures à trèfle
Hauteur: 129 cm. (50¾ in.) ; Largeur: 160 cm. (63 in.) ; Profondeur: 77 cm. (30¼ in.)
Inventaire :
Peut-être : The Rothschild Archive, Londres, 000/1037 - Boïte 122, Inventaire après le Décès de Monsieur le Baron Gustave de Rothschild, A. Cottin Notaire, 26 avril - 10 juin 1912, "Bureau Louis XVI à cylindre acajou et bronze, estimé deux cent cinquante francs"(Avenue Marigny, Atelier).
A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY ROLL-TOP DESK, LAST QUARTER 18TH CENTURY

更多来自 欧洲私人珍藏大师作品