COMMODE A VANTAUX D'EPOQUE CHARLES X

VERS 1820

VERS 1820
En placage de loupe d'amboine et ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre bleu turquin, la façade ornée de palmettes, d'un col de cygne formant prise, de lierre et de feuilles de chêne, ouvrant à un tiroir et deux vantaux découvrant deux étagères, reposant sur une plinthe, portant une inscription sous le marbre MEUBLE AMBOINE
Hauteur: 97 cm. (38¼ in.) ; Largeur: 120 cm. (47¼ in.) ; Profondeur: 57 cm. (22½ in.)
A CHARLES X ORMOLU-MOUNTED BURR-AMBOYNA COMMODE, CIRCA 1820

更多来自 欧洲私人珍藏大师作品