BOITE-A-MOUCHES EN OR ET PIERRES DURES

PARIS, 1777-1778, MAITRE-ORFEVRE ILLISIBLE

Rectangulaire à double charnière, le couvercle, les côtés et la base ornés d'émail bleu sur fond strié, les bordures ciselées de feuilles en sablé, le couvercle et la base décorés de panneaux en pierres dures, l'intérieur du couvercle avec miroir, l'intérieur avec compartiment à charnière en émail bleu, le pinceau avec prise en coeur, la base avec un compartiment pour les mouches et avec un miroir, le couvercle centré d'une miniature en grisaille représentant Cupidon bandant son arc, poinçons: charge, jurande (lettre o), maître-orfèvre et décharge
Longueur: 53 mm. (2 1/8 in.)
A LOUIS XVI ENAMELLED GOLD AND HARDSTONE BOITE-A-MOUCHES
MAKER'S MARK INDISTINCT, PARIS, 1777/1778, WITH THE CHARGE AND DECHARGE MARKS OF JEAN-BAPTISTE FOUACHE, 1775-1781

更多来自 欧洲私人珍藏大师作品