RUSSIE, VERS 1790
PAIRE DE FLAMBEAUX D'EPOQUE NEOCLASSIQUE
RUSSIE, VERS 1790
En bronze ciselé et doré, le fût balustre cannelé portant deux bras de lumière couronné par un samovar aux anses zoomorphes, reposant sur une base circulaire à décor de palmettes
Hauteur: 44 cm. (17¼ in.) ; Largeur: 26,5 cm. (10½ in.) (2)
RUSSIE, VERS 1790
A PAIR OF NEOCLASSICAL ORMOLU CANDLESTICKS, RUSSIAN, CIRCA 1790
Margaux Zoi