GARNITURE NEO-RENAISSANCE
GARNITURE NEO-RENAISSANCE

DERNIER QUART DU XIXEME SIECLE, AUTRICHE-HONGRIE

GARNITURE NEO-RENAISSANCE
En placage de lapis-lazuli et ornementation de bronze et de vermeil rehaussé d'émaux, composée d'une pendule et deux vases, le corps cylindrique flanqué de volutes couronnées de femmes croquant une pomme, la pendule sphérique surmontée d'un putto reposant sur des socles à pans sur des pieds en pattes de lion, poinçons : titre et orfèvre NB
Pendule: Hauteur: 30,5 cm. (12 in.) ; Section: 11,5 cm. (4 2/3 in.)
Vases: Hauteur: 24 cm. (9½ in.) ; Diamètre: 8 cm. (3¼ in.) (3)
A RENAISSANCE REVIVAL ORMOLU, SILVER-GILT AND ENAMEL-MOUNTED LAPIS-LAZULI GARNITURE COMPRISING A PENDULE AND A PAIR OF VASES, LAST QUARTER 19TH CENTURY, AUSTRIAN-HUNGARIAN

Cette remarquable garniture est un passionnant exemple de l'esprit néo-Renaissance qui gagne les arts décoratifs européens au milieu du XIXème siècle. La richesse et la préciosité du lapis-lazuli sont mises en valeur par les montures et par les émaux polychromes.

更多来自 法国品味:十三至十九世纪装饰艺术