VASE DE LA FIN DU XIXEME SIECLE

SIGNATURE DE LA MAISON EDMOND ENOT

En verre soufflé et gravé à l'acide, monture en bronze ciselé, de forme balustre, à motif d'iris, signé sous la base E Eno rue Chauveau Lagarde Paris
Hauteur: 17 cm. (6 2/3 in.)
A LATE 19TH CENTURY BRONZE-MOUNTED GLASS VASE SIGNED BY MAISON EDMOND ENOT

Fortement marqués par le japonisme, tant en ce qui concerne leur décor que leur sobre monture de bronze, ces deux vases (lots 301 et 302) illustrent bien le travail de la maison Edmond Enot. Signalons que cette maison, qui reste encore trop peu étudiée, est mentionnée dans la correspondance de Gauguin : "Car le commerce d'Enot portait en principe sur les verreries, faïences et bronzes d'art".
La maison est référencée au 6 rue Chauveau-Lagarde puis, non loin de là, au 13 rue des Pyramides. Les vases montés de la maison Enot sont pour la plupart représentatifs de la vogue japoniste, mais il existe également un corpus réduit d'oeuvres d'esprit Renaissance, à l'imitation des vases en cristal de roche du XVIe siècle.

更多来自 法国品味:十三至十九世纪装饰艺术