ATTRIBUEE A JACOB FRERES, FIN DU XVIIIEME SIECLE, LE PLATEAU, NAPLES, SECONDE MOITIE DU XVIIIEME SIECLE
CONSOLE DESSERTE D'EPOQUE DIRECTOIRE
En acajou sculpté et placage d'acajou moucheté, le dessus de marqueterie de marbres et pierres dures tels que jaune de Sienne, noir, rosso antico et divers specimens de serpentines à décor de cercles entralacés, la ceinture reposant sur deux monopodes de sphinges en cariatide, le fond en miroir associé, la base en plinthe à ressauts
Hauteur: 89 cm. (35 in.) ; Largeur: 107 cm. (42¼ in.) ; Profondeur: 59 cm. (23¼ in.)
Château en Auvergne.
A DIRECTOIRE MAHOGANY CONSOLE-DESSERTE, LATE 18TH CENTURY, ATTRIBUTED TO JACOB FRERES, THE MARBLES AND PIETRA DURA MARQUETRY TOP, NEOPOLITAN, SECOND HALF 18TH CENTURY