TAZZA D'EPOQUE EMPIRE
TAZZA D'EPOQUE EMPIRE

ITALIE, DEBUT DU XIXEME SIECLE

TAZZA D'EPOQUE EMPIRE
En albâtre fiorito mouluré, la monture en bronze ciselé et doré, les anses peut-être postérieures formées de serpents entrelacés, le piédouche orné de feuillage reposant sur un socle à gradins à section carrée
Hauteur: 17 cm. (6 2/3 in.) ; Largeur: 36 cm. (14¼ in.) ; Profondeur: 25,5 cm. (10 in.)
AN EMPIRE ORMOLU-MOUNTED ALABASTRO TAZZA, ITALIAN, EARLY 19TH CENTURY

更多来自 法国品味:十三至十九世纪装饰艺术