PORTRAIT D'UNE BACCHANTE EN MICROMOSAIQUE DE LA PREMIERE MOITIE DU XIXEME SIECLE
Prospective purchasers are advised that several co… 显示更多

Le portrait de trois-quarts, la bacchante coiffée d'une couronne de pampres, la plaque reposant sur un chevalet réglable dans un coffret en palissandre de Rio, placage d'ébène et ornementation en bronze ciselé, au chiffre ACC, avec une étiquette manuscrite n.9 ; manques au coffret (la photographie du coffret disponible sur demande auprès du département)
Micromosaïque hors cadre: 27,5 x 24,5 cm. (10¾ x 9½ in.)
Coffret: Hauteur: 6,5 cm. (2½ in.) ; Largeur: 34,5 cm. (13½ in.) ; Profondeur: 37 cm. (14½ in.)
Prospective purchasers are advised that several countries prohibit the importation of property containing materials from endangered species, including but not limited to coral, ivory and tortoiseshell. Accordingly, prospective purchasers should familiarize themselves with relevant customs regulations prior to bidding if they intend to import this lot into another country.
A FIRST HALF 19TH CENTURY MICROMOSAIC PLAQUE DEPICTING A BACCANTE, WITHIN ITS CASKET

更多来自 法国品味:十三至十九世纪装饰艺术