ESTAMPILLE DE GEORGES JACOB, DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE
SUITE DE SIX CHAISES D'EPOQUE LOUIS XVI
En bois mouluré et sculpté, le dossier rectangulaire ajouré orné d'une lyre, la ceinture reposant sur des pieds fuselés et cannelés, traces d'estampille sur les montants arrières G.IACOB, garniture de cotonnade framboise et anis ; restaurations
Hauteur: 90 cm. (35½ in.) ; Largeur: 47,5 cm. (47¾ in.)
Georges Jacob, reçu maître en 1765 (6)
A SET OF SIX LOUIS XVI CHAIRS STAMPED BY GEORGES JACOB, LAST QUARTER OF 18TH CENTURY