PENDULE LYRE D'EPOQUE LOUIS XVI

SIGNATURE DE JEAN-ANTOINE LEPINE, DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE

En marbre blanc sculpté et bronze ciselé et doré, le cadran émaillé et signé Lépine HGER DU ROI inscrit dans une lyre flanquée de branches de laurier nouées et surmontée d'une pomme de pin probablement associée, la base reposant sur des patins godronnés, le mouvement signé Lépine hger Du Roi AParis N4058 ; un élément de bronze manquant
Hauteur: 50,5 cm. (19¾ in.) ; Largeur: 26 cm. (10¼ in.) ; Profondeur: 15 cm. (66 in.)
Jean-Antoine Lépine, reçu maître en 1762
A LOUIS XVI ORMOLU AND MARBLE PENDULE LYRE SIGNED BY JEAN-ANTOINE LEPINE, LAST QUARTER 18TH CENTURY

更多来自 法国品味:十三至十九世纪装饰艺术